sábado, 25 de maio de 2024

Quais os carros mais vendidos no Chile? Veja os números de julho

Mercado chileno vem em recuperação. Vendas no país em julho foram 21,5% maiores que julho de 2019, quando ainda não havia a pandemia.

A Chery disparou nas vendas de SUVs no Chile e o Tiggo 2 desbancou o MG ZS nas vendas de julho. O ZS é outro SUV chinês liderava as vendas mensais desde o ano passado. No ranking geral de 2021, o MG ZS continua líder, com uma vantagem de pouco mais de 1200 unidades.

- CONTINUA APÓS A PUBLICIDADE -

Os números são da Associação Nacional Automotriz do Chile (Anac), que indica que as vendas em julho foram 233% maiores que julho de 2020 e 21,5% maiores que julho de 2019, período antes da pandemia. Veja o ranking dos 20 mais vendidos rolando o texto para baixo.

A associação que contabiliza as vendas no Chile relaciona o aumento nas vendas com a atual situação do país, que avançou na vacinação e reduziu barreiras para o deslocamento entre regiões, o que aumentou a necessidade de veículos particulares.

O veículo de passeio mais vendido entre janeiro e julho deste ano no país é o Chevrolet Sail, que desbancou o líder de 2020, o Suzuki Baleno. Já entre os carros comerciais, a Toyota Hilux é a líder, com 4791 unidades vendidas nos últimos sete meses.

O mercado de picapes é muito competitivo no Chile porque o país tem regiões de extremos – um deserto ao norte e geleiras ao sul. A segunda picape mais vendida é a Maxus T60, uma chinesa. A líder de 2020, a Mitsubishi L200, é a terceira colocada.

Modelo/ MarcaVendas 2021Julho
1MG ZS6812436
2Chery Tiggo 265981127
3Chevrolet Sail54251506
4Toyota Hilux47911103
5Suzuki Baleno4271824
6Maxus T604218547
7Mitsubishi L20041741102
8Nissan Versa3900636
9Chevrolet Groove3367344
10Nissan Navara (Frontier)3352324
11Chevrolet Spark2917149
12Toyota RAV42781666
13MG MG32727589
14Kia Soluto2600488
15Nissan Kicks2368260
16Kia Morning (Picanto)2361356
17Hyundai Verna2354373
18Chery Tiggo 32301767
19Nissan Qashqai2199599
20Suzuki S-Presso2102488

Modelos diferentes

O mercado chileno tem modelos muito diferentes do mercado brasileiro porque o país não produz nenhum veículo, todos são importados. Isso resulta em uma variedade de veículos importados de diversas partes do planeta. A Mitsubishi L200, por exemplo, vai da Tailândia para lá. Os carros da Chery são importados da China e não do Brasil. Isso acontece porque o Chile não tem barreiras para a importação e também não integra diretamente o Mercosul. Isso faz os carros brasileiros pouco competitivos para o país.

Entre os 20 mais vendidos apenas o Nissan Kicks é produzido no Brasil. O Chevrolet Groove, por exemplo, é um SUV pequeno posicionado abaixo do Tracker que é fabricado pela subsidiária da GM na China. No Chile ele custa aproximadamente R$ 70 mil, realizando a conversão direta entre as moedas. O Chevrolet Sail é uma espécie de Classic que foi vendido por aqui. Ele foi desenvolvido na China, mas é produzido na Colômbia com muitos componentes em comum ao nosso Onix. Em vários mercados também é vendido com o nome “Aveo”.

- CONTINUA APÓS A PUBLICIDADE -

A Suzuki vende modelos totalmente diferentes dos brasileiros nos outros mercados da América Latina. Isso acontece porque no Brasil a empresa é representada pela Souza Ramos e foca em modelos de nicho e de maior valor comercial, como o Jimny e o Vitara. No restante do continente as empresas que representam a Suzuki comercializam modelos mais populares, como o Baleno e o S-Presso, que é uma espécie de Kwid com um visual ao estilo Jimny.

Confusão dos Tiggos

Chery Tiggo 3 vendido no Chile (Foto: Chery)

O Tiggo 2 vendido no Chile é importado da China e é vendido em duas versões: o Tiggo 2, que é parecido com o que a Caoa Chery vende por aqui, e o Tiggo2 Pro, que no Brasil é o carro lançado recentemente como Tiggo 3. Já o Tiggo 3 vendido no Chile é um outro carro, que se assemelha ao nosso Tiggo 5.

Notícias relacionadas

- PUBLICIDADE -

nossos destaques

comentários

Subscribe
Notificação de
guest
0 Comentários
Inline Feedbacks
Ver todos os comentários
- PUBLICIDADE -spot_img