domingo, 21 de abril de 2024

Carro mais vendido da China: marca campeã está no Brasil

Presença no Brasil ainda é tímida, mas a BYD foi quem deu as cartas na China no mês de abril.

Recém-chegada ao Brasil, a BYD acaba de conquistar um resultado histórico em sua terra natal. A marca foi a campeã de vendas de carros na China em abril, a primeira liderança mensal dela. Foi um salto e tanto. Em março, a BYD tinha sido a 5ª mais vendida. Em abril de 2021, apenas a 14ª.

- CONTINUA APÓS A PUBLICIDADE -
byd tan

Uma boa explicação para o salto é o momento que passa o mercado chinês. O país asiático viu crescer os casos de covid-19 e em muitas regiões o lockdown está em vigor. Com menos lojas abertas, as vendas caíram e algumas marcas sofreram mais que outras.

No total, foram vendidos 1,18 milhão de veículos em abril, 47% a menos do que em abril do ano passado. A BYD teve 102 mil vendas contra 98 mil da Toyota e 67 mil da Volkswagen.

A BYD foi a única marca a crescer nas vendas na comparação com um ano atrás. Confira abaixo quais os carros mais vendidos da China.

POS.MARCAABR 22ABR 212022/2021
BYD102.24744.606129,2%
TOYOTA98.969133.227-25,7%
VW67.278167.003-59,7%
CHANGAN46.96388.518-46,9%
GEELY42.25380.435-47,5%
HONDA40.183151.205-73,4%
NISSAN38.03686.226-55,9%
WULING35.14757.068-38,4%
CHERY33.97053.478-36,5%
10ºBMW31.37259.176-47,0%
11ºMERCEDES-BENZ29.46062.884-53,2%
12ºHAVAL29.12555.018-47,1%
13ºDONGFENG26.63826.872-0,9%
14ºGAC20.35534.807-41,5%
15ºBUICK16.00849.271-67,5%
16ºBAOJUN15.665
17ºAUDI14.16168.008-79,2%
18ºCOS11.401
19ºMG10.36125.440-59,3%
20ºLINK & CO10.301
TOTAL1.181.0002.252.000-47,6%

Apesar de vencer entre as marcas, a BYD não tem o modelo mais vendido da China. O feito é do elétrico Hongguang, da Wuling.

POS.MODELOABR 22ABR 212022/2021
WULING HONGGUANG MINI EV27.18129.251-7,1%
NISSAN SYLPHY25.49342.172-39,5%
BYD SONG25.10815.74059,5%
BYD QIN PLUS20.292
TOYOTA LEVIN16.54920.770-20,3%
TOYOTA CAMRY16.45217.234-4,5%
HAVAL H616.20128.019-42,2%
BYD HAN13.421
VW SAGITAR13.416
10ºBYD DOLPHIN12.040
11ºCHANGAN CS7511.97723.750-49,6%
12ºMERCEDES CLASSE C L11.83715.500-23,6%
13ºTOYOTA WILDLANDER10.650
14ºGEELY BOYUE10.20922.007-53,6%
15ºBYD TANG10.131
16ºBYD YUAN PLUS10.100
17ºGEELY BINYUE10.093
18ºBMW SÉRIE 3 L10.00917.600-43,1%
19ºBMW SÉRIE 5 L9.975
20ºTOYOTA AVALON9.875
21ºCHERY TIGGO 89.73014.329-32,1%
22ºTOYOTA COROLLA9.56824.150-60,4%
23ºVW LAVIDA8.44231.033-72,8%
24ºVW SANTANA8.21213.899-40,9%
25ºBAOJUN 5308.138
26ºBMW X37.48813.905-46,1%
27ºHONDA ACCORD7.29324.621-70,4%
28ºCOS X57.187
29ºDONGFENG AEOLUS E707.187
30ºLEAP MOTOR T037.156
- PUBLICIDADE -spot_img

Comentários

Subscribe
Notificação de
guest
0 Comentários
Inline Feedbacks
Ver todos os comentários
- PUBLICIDADE -

NOSSOS DESTAQUES