terça-feira, 23 de abril de 2024

Carro mais vendido da Europa foi rejeitado para o Brasil

Dacia Sandero superou rivais da Peugeot e da Volkswagen para figurar no topo das vendas.

O Dacia Sandero, equivalente ao nosso Renault Sandero, foi o carro mais vendido da Europa em janeiro de 2022. Ele superou modelos como o Peugeot 208 e o VW Golf, em um mês marcado pela baixa nas vendas.

- CONTINUA APÓS A PUBLICIDADE -

Os emplacamentos no bloco europeu tiveram leve queda de 2,4% em janeiro, em comparação com o mesmo mês de 2021. Os números só não foram piores porque Alemanha e Reino Unido tiveram bons desempenhos individuais.

Entre as montadoras, a Volkswagen foi quem vendeu mais veículos, apesar de uma queda de 6% em relação a janeiro do ano passado, seguida da Toyota, Peugeot e da surpresa da lista, a coreana Kia. O Kia Sportage ajudou a puxá-la pra cima. Aliás, os SUV em geral foram muito bem entre os modelos mais vendidos.

Vende na Europa mas não virá para o Brasil

O Sandero vem fazendo sucesso no continente europeu, mas sua nova geração foi cancelada para o Brasil. A Renault chegou a anunciá-lo mas depois desistiu da empreitada após um rombo de R$ 51 bilhões nas contas da montadora. Pesou também a virada de mercado nos últimos anos, em que carros pequenos passaram a ser menos procurados pelos compradores.

Presente aqui desde 2007 sob a marca Renault, o Sandero chegou a vender bem na segunda geração, a partir de 2014. E é esta geração que ainda se arrasta no mercado e, mesmo com um facelift de meia vida, em 2019, o modelo passou a amargar sinais de cansaço. O Sandero fechou o mesmo mês de janeiro no Brasil apenas na 47ª colocação, com pouco mais de 600 emplacamentos.

Carro mais vendido da Europa – ranking modelos

POS.MODELOJAN.22JAN.21VARIAÇÃO
DACIA SANDERO16.26215.9382,0%
PEUGEOT 20815.16117.370-12,7%
VW GOLF14.13815.178-6,9%
PEUGEOT 200813.16514.769-10,9%
RENAULT CLIO11.85314.735-19,6%
VW T-ROC11.81013.893-15,0%
SKODA OCTAVIA11.71413.762-14,9%
FORD PUMA11.13210.4286,8%
TOYOTA YARIS CROSS11.1180
10ºFIAT PANDA10.88714.449-24,7%
11ºVW TIGUAN / ALLSPACE10.66512.075-11,7%
12ºOPEL/VAUXHALL CORSA10.38014.964-30,6%
13ºPEUGEOT 30089.45911.333-16,5%
14ºDACIA DUSTER9.4239.508-0,9%
15ºOPEL MOKKA9.1181356654,1%
16ºRENAULT CAPTUR9.08312.340-26,4%
17ºMINI8.9715.20272,5%
18ºVW POLO8.87511.111-20,1%
19ºCITROËN C38.83412.247-27,9%
20ºTOYOTA YARIS8.50518.192-53,2%
21ºHYUNDAI TUCSON8.1379.339-12,9%
22ºKIA SPORTAGE7.8156.86713,8%
23ºVOLVO XC407.70810.722-28,1%
24ºTOYOTA C-HR7.5318.087-6,9%
25ºAUDI A37.3597.2900,9%
26ºBMW SÉRIE 37.0289.513-26,1%
27ºVW T-CROSS7.0067.809-10,3%
28ºFORD FOCUS6.9749.869-29,3%
29ºTOYOTA RAV46.9478.000-13,2%
30ºFORD KUGA6.8708.596-20,1%
31ºHYUNDAI KONA6.8086.4196,1%
32ºKIA NIRO6.6936.3715,1%
33ºBMW X16.4587.245-10,9%
34ºMERCEDES GLC6.3636.2781,4%
35ºMERCEDES CLASSE A6.1599.118-32,5%
36ºFIAT 5005.6758.531-33,5%
37ºBMW SÉRIE 15.3249.374-43,2%
38ºRENAULT ARKANA5.1380
39ºVW TRANSPORTER5.1053.80934,0%
40ºOPEL CROSSLAND X5.0936.526-22,0%
41ºNISSAN QASHQAI5.0829.784-48,1%
42ºMERCEDES CLASSE C5.0015.926-15,6%
43ºSKODA KAMIQ4.9725.530-10,1%
44ºSKODA FABIA4.9346.292-21,6%
45ºKIA CEED4.8982.75677,7%
46ºSEAT ATECA4.7695.209-8,4%
47ºTOYOTA COROLLA4.6944.813-2,5%
48ºSEAT LEON4.5087.777-42,0%
49ºMINI COUNTRYMAN4.4914.3403,5%
50ºAUDI A44.4605.124-13,0%

Carro mais vendido da Europa – ranking marcas

POS.MARCAJAN.22JAN.21VARIAÇÃO
VOLKSWAGEN85.93391.504-6,1%
TOYOTA64.36556.31214,3%
PEUGEOT52.16060.913-14,4%
KIA47.13733.97138,8%
BMW46.77754.014-13,4%
MERCEDES-BENZ45.46350.746-10,4%
SKODA44.17346.751-5,5%
AUDI43.63840.0928,8%
RENAULT42.21948.586-13,1%
10ºFORD38.18045.954-16,9%
11ºHYUNDAI37.65228.46332,3%
12ºDACIA34.15028.67119,1%
13ºOPEL/VAUXHALL32.67833.885-3,6%
14ºFIAT27.52433.790-18,5%
15ºCITROËN26.69232.030-16,7%
16ºSEAT23.97529.555-18,9%
17ºVOLVO19.42124.341-20,2%
18ºNISSAN15.87919.471-18,4%
19ºMINI15.15710.33146,7%
20ºMAZDA10.5128.20428,1%
- PUBLICIDADE -spot_img

Comentários

Subscribe
Notificação de
guest
0 Comentários
Inline Feedbacks
Ver todos os comentários
- PUBLICIDADE -

NOSSOS DESTAQUES