terça-feira, 28 de maio de 2024

Existe idade mínima para andar de carona em moto? Criança pode andar na garupa?

Existe idade mínima para andar de carona em moto sim e se for pego o resultado é uma grande dor de cabeça

Criança pode, mas existe sim idade mínima e a desobediência pode sair cara ao condutor. O Código de Trânsito Brasileiro foi alterado em 2020 e, inclusive, aumentou a idade mínima para andar de carona em moto. A idade mínima para andar de carona em moto é de 10 anos.

Criança sendo transportada em traseira de moto no interior de São Paulo (foto: Tamires Mello/ Turboway)

Até 2020 a idade mínima era de sete anos. Diz o Código Brasileiro de Trânsito (CTB):

- CONTINUA APÓS A PUBLICIDADE -

Artigo 244 – Conduzir motocicleta, motoneta ou ciclomotor:
V – transportando criança menor de 10 (dez) anos de idade ou que não tenha, nas circunstâncias, condições de cuidar da própria segurança:

Infração – gravíssima;
Penalidade – multa e suspensão do direito de dirigir;
Medida administrativa – retenção do veículo até regularização e recolhimento do documento de habilitação;

Portanto, não apenas é proibido transportar menores de dez anos como carona na moto, como também é proibido transportar pessoas que não tenham condições de cuidar da própria segurança: um idoso debilitado, por exemplo.



A multa é considerada gravíssima – 7 pontos na carteira – e o motociclista ficará com a CNH suspensa. Atento para este ponto e veja o tamanho do problema. A suspensão será aplicada mesmo que não seja um acumulador de pontos ou que tenha outras infrações anteriores.

Pior: a legislação prevê que o veículo fique retido e que a CNH seja recolhida no ato da infração. Simplificando: a moto fica retida até que outra pessoa vá recolher o veículo. E, é claro, a criança não poderá voltar a ser transportada no veículo.

Publicada originalmente em

Notícias relacionadas

- PUBLICIDADE -spot_img

nossos destaques

comentários

Subscribe
Notificação de
guest
0 Comentários
Inline Feedbacks
Ver todos os comentários