sexta-feira, 12 de abril de 2024

Venda de carros na Europa em 2021 cresce 25%

Números, no entanto, não chegaram a níveis pré-pandemia. Veja ranking por país e marca.
Venda de carros na Europa em 2021

Apesar da pandemia e do Brexit, a venda de carros na Europa em 2021 é bem positiva. No primeiro semestre foram vendidos 25% mais carros do que no mesmo período de 2020.

- CONTINUA APÓS A PUBLICIDADE -

Segundo a Acea, associação de montadoras no continente, foram quase 5,4 milhões de unidades comercializadas no primeiro semestre, frente a 4,2 milhões em 2020. No entanto, os números ainda estão abaixo do período pré-pandemia. De janeiro a junho de 2019 foram emplacados quase 7 milhões de modelos.

Entre as marcas, o Grupo Volkswagen segue dominando o jogo, com Stellantis logo atrás (veja tabela mais abaixo). A Alpine registrou boa alta, de 71%, no embalo da F1.

A maior alta entre países foi na Grécia (59,6%), mas os quatro maiores países do bloco tiveram saltos positivos: Itália (51,4%), Espanha (34,4%), França (28,9%) e Alemanha (14,9%). Apenas a Romênia, país da Duster, ficou no negativo. Veja no ranking abaixo.

Venda de carros na Europa em 2021 – por país

1ºS/20211ºS/202021/20
Áustria134.396112.787+19,2
Bélgica232.391216.605+7,3
Bulgária12.92610.161+27,2
Croácia25.97517.423+49,1
Chipre5.7944.913+17,9
Rep. Checa112.80595.029+18,7
Dinamarca96.50688.395+9,2
Estônia12.9409.133+41,7
Finlândia56.73047.392+19,7
França922.765715.798+28,9
Alemanha1.390.8891.210.622+14,9
Grécia58.36236.570+59,6
Hungria64.79455.674+16,4
Irlanda63.86152.885+20,8
Itália884.750584.237+51,4
Letônia7.6846.569+17,0
Lituânia18.64816.821+10,9
Luxemburgo25.28720.793+21,6
Holanda163.173157.971+3,3
Polônia243.113179.821+35,2
Portugal81.44564.848+25,6
Romênia47.16949.615-4,9
Eslováquia38.44934.015+13,0
Eslovênia31.00928.001+10,7
Espanha456.833339.855+34,4
Suécia173.163125.685+37,8

Venda de carros na Europa em 2021 – por marca

% Mercado 21 ’202021202021/20
Volkswagen Group26,426,11.414.6751.118.250+26,5
Volkswagen11,711,7625.094499.956+25,0
Skoda5,65,7298.797244.045+22,4
Audi4,94,9263.296209.089+25,9
Seat3,73,3197.145140.021+40,8
Porsche0,50,628.74023.707+21,2
Outros do grupo0,00,01.6031.432+11,9
STELLANTIS23,122,11.237.207944.389+31,0
Peugeot7,16,8380.796289.980+31,3
Fiat5,04,6266.125196.935+35,1
Citroen4,54,5242.078190.722+26,9
Opel/Vauxhall4,14,0218.238172.867+26,2
Jeep1,31,068.05942.441+60,4
Lancia/Chrysler0,50,427.11818.791+44,3
DS0,40,420.69318.885+9,6
Alfa Romeo0,20,312.16812.345-1,4
Outros do grupo0,00,01.9321.423+35,8
Renault Group9,911,5530.668492.846+7,7
Renault6,57,8347.641335.418+3,6
Dacia3,43,6181.528155.838+16,5
Alpine0,00,0758443+71,1
Lada0,00,07411.147-35,4
Hyundai Group7,56,9404.719295.625+36,9
Hyundai3,83,5204.550149.818+36,5
Kia3,73,4200.169145.807+37,3
BMW Group6,76,4361.554275.527+31,2
BMW5,55,3293.330225.875+29,9
Mini1,31,268.22449.652+37,4
Toyota Group6,25,7334.550243.300+37,5
Toyota5,95,4318.070229.327+38,7
Lexus0,30,316.48013.973+17,9
Daimler5,45,8291.970246.790+18,3
Mercedes5,15,6274.614241.113+13,9
Smart0,30,117.3565.677+205,7
Ford4,24,8227.437207.491+9,6
Volvo2,42,3127.09797.919+29,8
Nissan1,82,295.84092.571+3,5
Mazda1,21,162.68847.411+32,2
Jaguar Land Rover Group0,80,741.54930.512+36,2
Land Rover0,60,530.30821.807+39,0
Jaguar0,20,211.2418.705+29,1
Mitsubishi0,61,130.20345.520-33,6
Honda0,40,519.06420.431-6,7

Notícias relacionadas

- PUBLICIDADE -

nossos destaques

comentários

Subscribe
Notificação de
guest
0 Comentários
Inline Feedbacks
Ver todos os comentários
- PUBLICIDADE -spot_img
0
Gostamos muito de opiniões, que tal comentar?x